LOT. 8 vol. in-8. br. : LOUYS (Pierre) : Les aventures du roi Pausole, illustrations de Lucien Métivet. 1923. - Madame la vicomtesse de Coeur-Brûlant: Les cousines de la colonelle. Lisbonne, 1907. (Sans illustrations.) - ARNAC (Marcel): Le brelan de joie. Couv. couleurs, ill. en noir dans le texte. 1924. - HANNON (Théodore): Rimes de joie. Eau-forte. Illustrateur anonyme. Sd. - HERMANT (Abel): Les confidences d'une Aïeule (1788-1863). Illustrations de Louis Morin 1900. - La légende des Sexes, poème hystériques du Sire de Chambley. Imprimé à Paris pour les amis du livre rare. sd. In-8, br. N° 12 d'un tirage à 331 ex. non mis dans le commerce. (Dos décollé). - OBLIQUES: Cent gravures d'époque pour illustrer La Nouvelle Justine suivie de l'Histoire de Juliette de SADE. Paris, Ed. Borderie, 1977. Rel. toile violette. Gravures pornographiques qui accompagnaient l'édition de 1797 - 3 orfèvres à la Saint-Eloi, 25 illustrations d'Homunclulus et 16 illustrations de Dagobert. Ill. en noir de 18 x 13 cm dans un portefeuille imprimé. Prix : 120