Lot, 7 Bücher z. T. mit Widmung.
7 Werke von und über O. Kokoschka aus den Jahren 1955-66, davon 5 mit eigh. Widmung sowie 2 mit kl. Orig.-Zeichnungen. Versch. Orig.-Einbände und Formate. Darunter: I: Katalog O. Kokoschka. Eramusprisen - Charlottenborg, 1960. - Mit Widmung und kl. Orig.-Zeichnung (Zentaur). - II: Spielmann, H., Oskar Kokoschka Die Fächer für Alma Mahler. Hamburg 1969. - Mit Widmung und kl. Orig.-Zeichnung. - III: Kokoschka, O.,Thermophylae. Winterthur 1955. - Mit Widmung. - IV: Oskar Kokoschka in Hamburg. Bildauswahl und Text von E. Horstmann. Hamburg 1965. - V: Kokoschka malt Berlin. 1966. - Von Kokoschka signiert. - 2 weitere Werke. - Tlw. mit Gebrauchsspuren.