Auktionspreisarchiv

Auktion: Wertvolle Bücher
wurde versteigert am: 21. Mai 2007
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Oskar Kokoschka

Archiv
Schätzpreis: 400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:  600 €
ca. 810 $
Los-Nr. 1702, Aufrufe: 62

Lot, 7 Bücher z. T. mit Widmung.
7 Werke von und über O. Kokoschka aus den Jahren 1955-66, davon 5 mit eigh. Widmung sowie 2 mit kl. Orig.-Zeichnungen. Versch. Orig.-Einbände und Formate. Darunter: I: Katalog O. Kokoschka. Eramusprisen - Charlottenborg, 1960. - Mit Widmung und kl. Orig.-Zeichnung (Zentaur). - II: Spielmann, H., Oskar Kokoschka. Die Fächer für Alma Mahler. Hamburg 1969. - Mit Widmung und kl. Orig.-Zeichnung. - III: Kokoschka, O.,Thermophylae. Winterthur 1955. - Mit Widmung. - IV: Oskar Kokoschka in Hamburg. Bildauswahl und Text von E. Horstmann. Hamburg 1965. - V: Kokoschka malt Berlin. 1966. - Von Kokoschka signiert. - 2 weitere Werke. - Tlw. mit Gebrauchsspuren.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: Wertvolle Bücher
Auktionsdatum: 21.05.2007 - 22.05.2007
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166