Lot 3233* - Z38 Impressionismus & Klassische Moderne GROSZ, GEORGE (1893 Berlin 1959) Standing female Nude, Eva. 1942. Aquarell auf festem Papier. Unten rechts mit dem Signaturstempel: Grosz. Zudem verso mit dem Nachlassstempel "George Grosz Estate", der Nummerierung "1-73-8" und der Bleistiftnummer L3Nr. 762. *** Käufe E ** 49,8 x 39 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde von Dr. Ralph Jentsch, Rom, 20. April 2015, bestätigt. Das Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue Raisonné aufgenommen. Provenienz: - Atelier des Künstlers, Douglaston, Long Island, 1942. - Nachlass George Grosz 1959. - Richard A. Cohn, New York. - Tom und Pamela LaPierre, Toronto, Canada. - Barridorff Galleries, Portland. - Privatsammlung. - Europäische Sammlung.