Auktionsarchiv: Los-Nr. 3057

GIACOMETTI, GIOVANNI

Schweizer Kunst
24.06.2016
Schätzpreis
3.000.000 CHF - 4.000.000 CHF
ca. 3.092.499 $ - 4.123.332 $
Zuschlagspreis:
3.500.000 CHF
ca. 3.607.915 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3057

GIACOMETTI, GIOVANNI

Schweizer Kunst
24.06.2016
Schätzpreis
3.000.000 CHF - 4.000.000 CHF
ca. 3.092.499 $ - 4.123.332 $
Zuschlagspreis:
3.500.000 CHF
ca. 3.607.915 $

Lot 3057* - Z40 Schweizer Kunst GIACOMETTI, GIOVANNI (Stampa 1868 - 1933 Glion) Panorama von Flims. 1904. Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert auf der Mitteltafel unten links: GG 1904. 150 x 100 cm, 180 x 200 cm und 150 x 100 cm. Provenienz: Waldhaus Flims Mountain Resort & Spa, 1904 vom Künstler erworben. Ausstellungen: - Zürich, 16.6.-13.7.1904, Ständige Ausstellung moderner Kunstwerke, Künstlerhaus Zürich, Nr. 16. - Lausanne, 1.9.-24.11.1996, 8.3.-1.6.1997 und 20.6.-14.9.1997, Giovanni Giacometti Kunstmuseum Winterthur, Musée cantonal des Beaux-Arts Lausanne, Bündner Kunstmuseum Coire. Literatur: - Lardelli, Dora und Schreiber, Elisabeth: Das Flimser Panorama (1904) von Giovanni Giacometti für die Park Hotels Waldhaus in Flims, Flims 1987. - Waldhaus Flims (Hg.): Tradition, Park Hotels Waldhaus 1987, S. 15. - Lardelli, Dora: Das Flimser Panorama von Giovanni Giacometti In: Bündner Jahrbuch, Chur 1989, S. 48 ff. - Schwarz, Dieter: Giovanni Giacometti – Leben und Werk, In: Müller, Paul / Radlach, Viola / Schwarz, Dieter: Giovanni Giacometti – Leben und Werk, Bd. I, Zürich 1996, S. 83-84. - Schwarz, Dieter: Giovanni Giacometti – Sa vie, son oeuvre, In: Ausst. Kat. Giovanni Giacometti Lausanne, 1997. S. 91. - Müller, Paul und Radlach, Viola: Giovanni Giacometti - Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II, S. 224, Nr. 1904.13 (mit Abb. S. 224). Im Winter 1903/04 malte Giovanni Giacometti im Auftrag der Direktion des 1877 eröffneten Kurhaus Waldhaus in Flims ein dreiteiliges Gemälde, das die landschaftlichen Schönheiten rund um Flims feiern sollte. Am 10. November schreibt er seinem Freund Cuno Amiet «[...] Musste dann Ende September nach Flims im Oberland (Bündner-) verreisen des Geschäfts wegen. Ich habe dort ein Auftrag bekommen, der uns wieder ein wenig auf die Füsse hilft. Für ein grosses Etablissement muss ich ein grosses Bild malen (2 met x 2 met) und zwei kleinere die auf eine Wand des Caffé-Restaurant kommen; Landschaft mit den entsprechenden Hotels darin natürlich, die gleichzeitig als Reclame dienen sollen und als Placat reproduciert werden.» Das Triptychon, zu dem sich drei Aquarellstudien erhalten (Los Nr. 3058, 3059 und 3060) haben, war für das «Caffébillard» des Kurhauses bestimmt und sollte auch Grundlage für ein Plakat und Postkarten bilden. Ende September berichtet der Künstler seiner in Borgonovo gebliebenen Frau Anetta von Wanderungen rund um Flims auf der Suche nach geeigneten Standorten und erwähnt, dass er der Hoteldirektion drei Entwürfe vorlegen wolle. Der ausgewählte Entwurf zeigt im grossen Mittelteil den Blick von einer Anhöhe oberhalb Flims Richtung Süd-Südwesten auf das Ensemble der Hotelbauten im Mittelgrund, während die kleineren ho

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3057
24.06.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3057
24.06.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330