Lot: 3 Farbholzschnitte von Kitagawa Utamaro (1753–1806) Auktionsstart: Mo, 09. Dez 2019, 14:20 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Japan. Ein Blatt aus der Serie: Jitsu kurabe iro no minakami, Darstellung von Osan und Mohei. Verlegermarke: Iwaiya. Hinterlegt, beschnitten, berieben. / Ein Blatt aus der Serie: Seiro Bijin Meika Awase (Famous Flowers of the Brothels). Verlegermarke: Nishimuraya. Farbverlust, stockfleckig, berieben. / Ein Blatt aus der Serie: Seiro bijin meika awase. Darstellung der Kurtisane Ichikawa von der Matsubaraya. Verlegermarke: Iwatoya. Hinterlegt, stark berieben, Schadstellen. Je Ôban-Format.