Auktionspreisarchiv

Auktion: Modern and Contemporary Art
wurde versteigert am: 28. November 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Alberto Biasi (1937)

Archiv
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
ca. 17.776 $ - 23.702 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 297, Aufrufe: 9

Lot 297 Alberto Biasi (1937) lampada, latta perforata, ventilatore nel cubo di legno, cm 60x60x60firmato, datato e intitolato sotto la base Provenienza: Galleria Valmore, Vicenza Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.691) Esposizioni: Alberto Biasi. Kaleidoscope: Dalle trame agli assemblaggi, Palazzo Reale, Genova, 30 giugno - 30 settembre 2009 Bibliografia: Alberto Biasi. Kaleidoscope: Dalle trame agli assemblaggi, catalogo della mostra, Palazzo Reale, Genova, Il Cigno GG. Edizioni, Roma, 2009, p. 56 Daniela Ferrari (a cura di), VAF Stiftung La collezione, Catalogo Generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 422 Marco Meneguzzo (a cura di), Alberto Biasi. Opere scelte, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, p. 112

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Cambi Casa d'Aste
Titel: Modern and Contemporary Art
Auktionsdatum: 28.11.2017
Adresse: Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482