Lot 284* - A173AS Asiatica: Himalaya, China DREI SILBER-POKALE. China, datiert 1899 und 1901, H 21,3-26,5 cm, Gewicht total 1522g. Siegerpokale aus Schützenwettkämpfen des Shanghai Volunteer Corps (S.V.C.) mit u.a. deutschen Freiwilligen. Die Pokale bestehen aus Kelchen mit Gravur von Drachen oder Bambus, auf verdrehten Bambusstäben, die in einen Sockel münden. Der kleinste Pokal weist als Besonderheit anstelle des Bambus drei Gewehre als Stützen auf. Inschriften: "S.V.C. D.C. Schiesspreis gestiftet von Unteroffizier Morat, ausgeschossen am 12. Januar 1899, gewonnen vom Freiw. Grodtmann"; "Gestiftet der Deutschen Compagnie S.V.C. von J.W. Mielenhausen. Gewonnen vom Freiwilligen Grodtmann. Shanghai 4. September 1901"; "Schiesspreis gestiftet von Melchers & Co's. Junior Hong, Shanghai 1901" gefolgt von mehreren Namen. Punzen "Luenwo", "Shanghai", "HC" sowie Schriftzeichen (kleiner und grosser Pokal). (3)