Lot 260* - A181AS Asiatica: Himalaya, China SECHSECKIGE TEEDOSE. China, 19./20. Jh. H 11 cm, G 182 g. Handliche Teedose, deren Grundfläche aus einem regelmässigen Sechseck besteht. Die Dekorfelder sind fein gepunzt und mit getriebenem, graviertem Dekor versehen, der einen Drachen sowie u.a. Päonien, Bambus und Pflaumenblüten zeigt. Der flach gewölbte und gravierte Knauf wird aufgeschraubt. Punzen: "WH", "90" und chinesische Schriftzeichen. Min. best.