18./19.Jh. Polychrome Malereien, oval, bzw. rechteckig. Herr mit Zopfperücke, in rotem Rock und weisser Halsbinde. Rückseite mit eingelegtem Echthaar und Ligaturinitialen. Junge Dame in rotem, dekolletiertem Kleid vor grauem Hintergrund. Rückseite mit Initialen auf Haargrund. Beide gefasst. 2,5x3 / 3x3,2 cm. - Altersspuren, Fehlstellen.