Lot 2 Holzschnitte und 1 Skizze Auktionsstart: Do, 21. Mär 2019, 09:00 Japan. Torii Kiyotsune (tätig um 1760–70). Benizuri-e. Schauspielerportrait, Otani Hiroji. Hosoban-Format. Stockfleckig, aufgezogen. Gerahmt. / Buchillustration. Wahrscheinlich Toyokuni (1769–1825). Schauspielerportrait. Chûbon-Format.Vergilbt, aufgezogen. Gerahmt. / Skizze. Anonym. Tusche auf Papier. Adlige mit Begleiter vor Wasserfall. 21,5x14,5 cm. Montiert. Gerahmt. Provenienz: Kiyotsune: Schenkung von John Vuilleuier (1893–1976), mit Begleiterbrief von Willy Boller, 1954 Skizze: Schenkung von Willy Boller