Lot 2 Farbholzschnitte von Hiroshige (1797–1858) Auktionsstart: Do, 21. Mär 2019, 09:00 Japan. Aus der Serie Tôkaidô gojûsantsugi no uchi (die 53 Stationen des Tôkaidô). Signiert und mit Hogendô-Siegel. Numazu, Tasogare-zu (bei Dämmerung). Bzw. Narumi, Meibutsu Arimatsu shibori (berühmte Arimatsu Schnürbatik). - Faltspuren. - Beide vergilbt, aufgezogen, beschnitten und gerahmt. Provenienz: ca.1947/48 in Paris erwoben