Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

MILITARIA

Bücher
28.03.2015
Schätzpreis
250 CHF - 400 CHF
ca. 255 $ - 408 $
Zuschlagspreis:
280 CHF
ca. 286 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

MILITARIA

Bücher
28.03.2015
Schätzpreis
250 CHF - 400 CHF
ca. 255 $ - 408 $
Zuschlagspreis:
280 CHF
ca. 286 $

Lot 158* - A172 Bücher MILITARIA - Dispositionen zu denen Potsdamschen Herbst-Manövern de Anno 1764 bis incl. 1783. Als Manuscript gedruckt. Text u. Atlas in 2 Bänden. Mit einer Übersichtskarte u. 62 (5 gefalt.) teils mont. teilkolor. lithogr. Karten. [Merseburg, Jurk, 1856]. [2] Bll., 60 S.; Tafeln. Gr.-4° (Text) u. Quer-2° (Atlas). Schmuckl. HLdr. d. Z. u. Interims-HLwd. (diese fleckig, Rücken mit Fehlstellen) in läd. Pp.-Schuber. Sehr seltener Militär-Atlas, offenbar nur für Ausbildungszwecke in kleiner Auflage gedruckt. Weltweit sind über KVK nur zwei Exemplare (in London u. Weimar) nachweisbar. - Die schematisch dargestellten Truppenformationen jeweils koloriert, die Übersichtskarte ist ein Nachdruck von Schleuens "Plan von der so genannten Insel Potsdam" von 1774. 65 x 65 cm. In 4 Segmenten auf Leinen aufgezogen und lose beiliegend. - Hs. Besitzvermerk Arthur von Buttlar, dat. 1877 mit Vermerk: "Geschenkt erhalten vom Obersten von Schönermark." - Bei den mont. Karten sind die Träger etwas stockfleckig, ansonsten innen sauberes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
28.03.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
28.03.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330