Auktionspreisarchiv

Auktion: Asiatica: Himalaya, China
wurde versteigert am: 9. Juni 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

USHNISHAVIJAYA.

Archiv
Schätzpreis: 15.000 CHF
ca. 15.460 $
Zuschlagspreis:  15.000 CHF
ca. 15.460 $
Los-Nr. 110, Aufrufe: 15

Lot 110 - A181AS Asiatica: Himalaya, China USHNISHAVIJAYA. Osttibet, 18. Jh. H 18 cm. Teilweise feuervergoldete Bronze, die Hautpartien und das Haar sind farbig gefasst und etwas verrusst. Die achtarmige Göttin, eine der ältesten weiblichen Gottheiten im Lamaismus, sitzt in dhyanasana auf einem doppelten Lotosthron. Alle drei Gesichter mit friedvollem Ausdruck tragen ein vertikales drittes Auge. Ushnishavijaya ist vor allem in Tibet und in der Mongolei als Personifizierung der Erleuchtungserhöhung beliebt. Die Attribute in den Händen sind verloren. Sockelplatte wieder verschlossen. Swiss private collection.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Koller Auktionen AG
Titel: Asiatica: Himalaya, China
Auktionsdatum: 09.06.2017 - 12.06.2017
Adresse: Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330