Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

LOS ANGELES 1932 Sculpture en bronze à patine

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.479 $ - 6.719 $
Zuschlagspreis:
5.309 €
ca. 5.945 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.479 $ - 6.719 $
Zuschlagspreis:
5.309 €
ca. 5.945 $

LOS ANGELES 1932 Sculpture en bronze à patine brune. «Joueur de Polo» d'Arthur Dominique Rosaire (1879-1932). Monogrammée SI. Cette oeuvre à été présentée au concours d'Art des Jeux Olympiques de Los Angeles 1932 dans la catégorie Sculpture/Statues. L'exposition des oeuvres s'est déroulée du 30 juillet au 14 août au Museum d'Histoire, Science et Art de Los Angeles. L'étiquette de l'organisation «Olympiad Los Angeles 1932» est présente sous le socle et mentionne l'artiste belge Arthur Dominique de la Royal Acadamy of Gand. Dim. H. hors socle 30 cm x L 41 cm sur socle bois. Pièce de musée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
24.06.2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
24.06.2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440