Auktionsarchiv: Los-Nr. 583

John Cage

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.492 $ - 6.738 $
Zuschlagspreis:
14.050 €
ca. 15.778 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 583

John Cage

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.492 $ - 6.738 $
Zuschlagspreis:
14.050 €
ca. 15.778 $

(Los Angeles 1912–1992 New York) Not wanting to say anything about Marcel - Plexigramme I-VIII, 1969, am Stand von John Cage und Calvin J. Sumsion signiert, 8 Siebdrucke auf 8 beweglichen Plexiglasscheiben auf einem Nussholzstand montiert. Edition von 125 + 18 E.A., 35,6 x 61 x 36,8 cm. Herausgegeben von Eye Editions, Cincinnati. Gedruckt von Hollanders Workshop, Inc., New York (auf dem Sockel Stempelmarke) Provenienz: Galleria Dell’Obelisco, Rom Europäische Privatsammlung Ausgestellt: Mailand, John Cage Galleria Schwarz, März 1971 (im Katalog ein anderes Exemplar abgebildet) Rom, Plexigrams, Galleria dell’Obelisco, Januar 1973 Literatur: David Nicholls u.a., The Cambridge Companion to John Cage Cambridge University Press, 2002, S. 112–113 Notiz: Die Plexigramme sind Cages erstes visuelles Kunstprojekt. „Not wanting to say anything about Marcel“ entstand 1969 zu Ehren des Ablebens von Cages Freund und Mentor Marcel Duchamp Der Titel bezieht sich auf einen Kommentar, den Jasper Johns Cage gegenüber machte, welcher den Künstler dazu ermutigte, in Gedenken an Duchamps Tod darauf zu antworten. Unter Mithilfe seines Freundes, des Künstlers und Designers Calvin J. Sumsion, und durch Zufallsverfahren wählte Cage beliebige Wörterbuch-ähnliche Bilder und Wörter aus dem American Dictionary und der New York Public Library Picture Collection und transponierte diese in einer zerstückelten Komposition auf Plexiglas. Insgesamt sind es vierundsechzig verschiedene Scheiben, gleich viele wie die Zahl der Hexagramme des I Ging. Cage legte ein Raster über die Seite und befragte dann das I Ging nach Koordinaten darauf. Nachdem er durch diese Koordinaten ein Bild auf dem Raster gefunden hatte, drehte er es entlang eines Winkelmessers um so viele Grad, wie es die Zufallsverfahren ergeben hatten. Er wandte diese Methode mit und ohne Winkelmesser für die meisten seiner graphischen Arbeiten und teilweise seine Musik für den Rest seines Lebens an. Die acht Plexiglas-Panele können nach Belieben fixiert werden und beim Zusammenbau gleichen die „Plexigramme“ einem durchsichtigen Abbild mit geisterhaften, schwindenden Inschriften, die uns an Duchamps berühmtes Werk Le Grand Verre und seine unterschiedlichen Möglichkeiten, die Realität auszulegen, erinnern.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 583
06.06.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 583
06.06.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum