Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.202 $ - 3.304 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.202 $ - 3.304 $
Zuschlagspreis:

LORRIS, Guillaume de (1200 - vers 1240) et MEUNG, Jean de (vers 1240 - vers 1305). Le Rommant de la Rose, nouvellement reveu et corrige oultre les precedentes impressions. Paris : s.n., 1538. Exemplaire de la dernière édition parue au XVIe siècle. Elle reprend la majorité des bois gravés pour l'édition de 1529. Elle est d'ailleurs très proche de sa devancière, mais est composée en caractères gothiques, et non romans. Il faudra attendre 1735 pour qu'une nouvelle édition ne paraisse. F.W. Bourdillon, The Early Editions of the Roman de la Rose, cat. S ; Brunet, III, col. 1175. Petit in-8 (151 x 95 mm). Titre imprimé en rouge et noir. 49 gravures sur bois, dont la vignette de titre et 48 vignettes dans le texte (restauration en marge inférieure du feuillet F1, mouillures et brunissures dans la seconde moitié du volume). Reliure du XIXe siècle en maroquin vert, roulette en encadrement sur les plats, dos lisse orné, gardes de papier marbré, tranches dorées (coiffe de tête partiellement arasée). Provenance : annotations du XVIe siècle dans l'ensemble du volume -- ex-libris ancien cancellé sur la page de titre -- Armand Gustave Houbigant (1789-1862) (ex-libris gravé sur le premier contreplat), fils du célèbre parfumeur Jean-François-Houbigant.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
27.05.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
27.05.2020
Christie's
Paris