Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

LORRAIN. LE SANG DES DIEUX (1882). ENVOI À ROBERT DUGLÉ, CORRECTIONS ET UNE LETTRE DE GUSTAVE MOREAU (30 MAI 1897).

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.359 $ - 2.038 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.359 $ - 2.038 $
Zuschlagspreis:

Lorrain, Jean LE SANG DES DIEUX. PARIS, ALPHONSE LEMERRE, 1882. Exemplaire de tête du premier livre de Jean Lorrain avec envoi à Robert Duglé, corrections manuscrites, et une lettre autographe de Gustave Moreau In-8 (183 x 124 mm). Broché, sous chemise titrée et étui cartonné. Edition originale de ce premier livre de Jean Lorrain, ornée d'un frontispice en héliogravure de Gustave Moreau "Orphée". Un des 25 exemplaires de tête sur Hollande, celui-ci non numéroté. Envoi autographe signé à l’encre violette à Robert Duglé, ami de l’auteur, né comme lui à Fécamp et dédicataire du poème "Le Droit du Seigneur" (p. 75) : "À mon ami Robert Duglé, le seul ici qui ne m’aies [sic] trouvé ni idiot ni fou et qui aies [sic] bien voulu voir dans le fantasque un épris d’art et d’antiquité. Chaude sympathie et reconnaissant hommage. Fécamp, 28 juin, de cœur. Jehan Lorrain". Corrections autographes à la même encre violette aux pages 26, 37, 39, 42, 95, 101 et 134. [on joint :] Gustave Moreau Lettre autographe signée à Jean Lorrain (30 mai 1897, 2 p. et 1/2 in-12). Compatissant à la perte d’une personne chère, il le remercie de lui avoir envoyé un de ses livres, certainement Les Silènes : "Merci de m’avoir mis au nombre de ceux que vous jugiez dignes de lire ces pages adorables. Merci de me compter parmi vos amis vraiment chers. Vous savez si cela m’est précieux, vous savez aussi ce que, de mon côté, je vous garde d’affection et de tendre respect." Provenance : Julien Bogousslavsky (ex-libris imprimé).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
19.06.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
19.06.2014
Sotheby's
Paris