LORRAIN (Jean). Mr de Phocas. Astarté. Bois gravés par Chapront. Paris, Mornay, 1922. In-8, demi-maroquin mauve à coins, plats de papier marbré, dos à quatre nerfs orné d'un décor géométrique de filets dorés et de mosaïques de maroquin bordeaux; doublures et gardes de papier marbré, tête dorée, non rogné, couverture illustrée. Étui (Le Douarin). 73 bois en couleurs gravés par Chapront, dont un frontispice, 5 in-texte et 67 bandeaux et culs-de-lampe. Un des 957 exemplaires numérotés sur papier de Rives. Dos légèrement passé.