Lorgna, Antonio Maria. Interessante lettera autografa firmata dal matematico ed ingegnere (1735-1796), datata 1792 ed indirizzata al naturalista e geologo Alberto Fortis (1741-1803) a Padova, 2 pagine in quarto con l'indirizzo sul verso della seconda carta (mancanza al margine bianco della carta con l'indirizzo.) Lorgna, anche conosciuto come fondatore dell'Accademia dei XL indica "siccome io vivo a me stesso, così non so niente del Volta di che parlate, ... mi duole che il nostro Sig. Spallanzani non abbia proceduto bene".