Auktionsarchiv: Los-Nr. 1187

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Books & Graphics
02.07.2018 - 04.07.2018
Aufrufpreis
300 €
ca. 349 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1187

Books & Graphics
02.07.2018 - 04.07.2018
Aufrufpreis
300 €
ca. 349 $
Zuschlagspreis:

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) Il cimitero. 1922-1925.
Xilografia. mm 300x190. Foglio: mm 280x410. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. In basso a destra, sempre a matita: "N°5". Provenienza: Collezione Mimmo Guelfi. L'esemplare della Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Lorenzo Viani Viareggio è pubblicato in L'urlo dell'immagine. La grafica dell'Espressionismo italiano, a cura di M. Ratti e A. Belluomini Pucci, catalogo della mostra, La Spezia-Viareggio, 2014, Torino, Allemandi, 2014, n. 19 col titolo Il muro del cimitero. Rarissima incisione non catalogata da Fini. Tiratura coeva stampata su carta leggera bianca. Una mancanza nel margine laterale sinistro, piccoli strappi in quello inferiore. Frammenti di carta incollata al verso degli angoli superiori.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1187
02.07.2018 - 04.07.2018
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1187
02.07.2018 - 04.07.2018
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812