Auktionsarchiv: Los-Nr. 633

Lorenzo de Caro, um 1700 – um 1765, zug.

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.002 $ - 11.253 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 633

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.002 $ - 11.253 $
Zuschlagspreis:

GOTTVATER IM HIMMEL Öl auf Leinwand. Doubliert. 62,5 x 50 cm. In vergoldetem Prunkrahmen.
Vor gelb leuchtendem Hintergrund, von unterem Standpunkt aus, Blickrichtung auf Gottvater als alten Mann mit grauen Haaren und grau-weißem Bart, braunem Gesicht und einem hell leuchtenden Nimbus um sein Haupt. Er trägt ein grünliches Gewand, darüber einen blauen Mantel und hat seinen rechten Arm zum Segensgestus ausgestreckt. Er steht auf einer großen Himmelswolke und wird von zahlreichen geflügelten Putti umgeben, darunter auf der rechten Seite ein Putto mit einem leuchtend roten Tuch um seine Hüften. Bewegte Malerei mit akzentuierter Licht- und Schattensetzung. (1231291) (18)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 633
02.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 633
02.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300