Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

L'Ordinaire des chrétiens. Paris: [Le

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.271 $ - 7.380 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 7.380 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.271 $ - 7.380 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 7.380 $

L'Ordinaire des chrétiens. Paris: [Le Petit Laurens], en partie pour Jean Petit [entre 1495 and 1500] . In-folio (263 x 190 mm). Grande initiale à la grotesque au titre et un bois à pleine page au verso du titre. (Exemplaire lavé.) Veau brun à petit décor doré du milieu du XVIe siècle, dos à 4 nerfs orné, tranches naturelles (charnières, coiffes et coins restaurés, gardes renouvelées). Collation : 156 ff.; a4 b-f8 g6 h8-i8 k-p6 q8 r6 s8 t-y6 z8 Provenance : Jafré Albert (ex-libris manuscrit au colophon) - Vincent Remier, curé de Vaumeilh en Provence (ex-libris manuscrit au titre) - Capucins de Sisteron (ex-libris XVIIe au verso du titre) - Carmes de Saint-Omer, 1850 (ex-dono manuscrit au titre). BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE du milieu du XVIe siècle de ce « Vademecum du bon chrétien », qui a appartenu à plusieurs Provençaux aux XVIe et XVIIe siècles, le premier étant ce Jafré Albert qui écrit au colophon : "Aques libvre es mien...Quy le trouvera me le rende", avant de rejoindre le Nord de la France. Attribuée à Vérard (les caractères utilisés ont été employés dans son atelier), cette édition a été rendue à l'imprimeur parisien dit Le Petit Laurens, qui exerça rue St-Jacques, à l'enseigne de la Croix-Blanche, entre 1491 et 1517 et aurait oeuvré pour Vérard. Elle a également été attribuée à Antoine Caillaut. Émission sans la marque au titre de Jean Petit Notes manuscrites effacées au verso du dernier feuillet blanc. Joint une lettre de la librairie Gumuchian en date du 7 août 1933 relative à l’ouvrage. ISTC No.:io00083500. Goff O84; C 4492; Macfarlane 272; CIBN O-48; Hillard 1490; BMC VIII 163; GW M-28168.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
05.12.2016
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
05.12.2016
Christie's
Paris