Lord R’Hoone pseudonyme d’Honoré de Balzac (1799-1850) : « L’héritière de Birague, histoire tirée des manuscrits de Dom Rago, ex-prieur des bénédictins Mise au jour par ses deux neveux M.A de Viellerglé » Paris, chez Hubert, 1822. Edition originale en quatre volumes in-16 sous reliure demi-basane B0771e. Petit manque au dos du tome II. Œuvre de jeunesse de Balzac, son pseudonyme est l’anagramme d’Honoré. Rare.