(1874 Weiden in Holstein - Berlin 1946). 3 preußische Offiziere in langen Wintermänteln. Aquarell, tls. Weiß gehöht, auf Papier. 1917. Ca. 41 x 32 cm. Unt. li. sign., dat. u. mit undeutl. Ortsbez. Unt. Glas gerahmt.