(1874 Weiden/Holstein - Berlin 1946). Preußischer Offizier mit Säbel. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, 1.H. 20. Jh. 30 x 16 cm. Sign. u. bez. "Potsdam". Auf Karton mont. u. unter Glas gerahmt. Verso hs. Widmungsurkunde für Hans von Feldmann, 1938. - Schwach angestaubt.