Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 528 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 528 $

LOOTEN (Emmanuel). La Complainte sauvage. Paris, Michel Tapié, 1950. in-8, broché. Édition originale, ornée de 3 lithographies originales de Georges Mathieu Un des 50 exemplaires sur Arches (celui-ci n°II), complet de la vignette de Michel Tapié. Importantes mouillures. On joint : L'Opéra fabuleux. Abbeville, F. Paillart, 1946. Broché, non rogné. Orné de dessins de René de Graeve. Un des 1 000 exemplaires sur vélin de Rives (celui-ci n°710). Kermesse Pourpre. Paris, Facchetti, 1954. Illustrations de Michel Tapié. EXEMPLAIRE hors commerce. Meurtre sacral. Paris, Tapié, 1953. Édition originale illustrée par Roger-Edgar Gillet. Un des 150 exemplaires, celui-ci numéroté et dédicacé par l'auteur. Sur ma rive de chair... [Abbeville], Paillart, s.d. Illustrations de Eekman dont 10 en couleurs. EXEMPLAIRE hors commerce.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930