LOOSE, BASILE DE (Zeele 1809 - 1885 Brüssel) Interieur mit Familie. 1842. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert: B. de Loose, 1842. 51,5 x 42,5 cm. Provenienz: - Europäischer Privatbesitz. - Auktion Koller, Zürich, 20.9.2013, Los 3242. - Schweizer Privatsammlung. Das Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie (RKD), Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir danken.