Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

LONITZER, JOHANN ADAM. VENATUS ET AUCUPIUM ICONIBUS ARTIFICIOSIS ... FRANCFORT, SIGISMUND FEREYRABEND, 1582.

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.820 $ - 13.231 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 13.782 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.820 $ - 13.231 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 13.782 $

Lonitzer, Johann Adam VENATUS ET AUCUPIUM ICONIBUS ARTIFICIOSIS AD VIVUM EXPRESSA (…) PER JOAN. ADAM. LONICERUM, FRANCFORTANUM. FRANCFORT, SIGISMUND FEREYRABEND, 1582. In-4 (192 x 140 mm) de 19 ff.n.ch., un f. blanc, 40 ff.n.ch. ornés de bois gravés légendés (blancs au verso) et 19 ff.n.ch. (sans le dernier f. blanc). Basane brune mouchetée, dos à nerfs orné de fleurons (reliure du XVIIIe siècle). Reliure usée, coiffes arrachées ; taches et rousseurs légères, très éparses. Remarquable anthologie illustrée de la poésie latine et néolatine sur la chasse. Publiée par les soins du médecin, naturaliste et littérateur allemand Johann Adam Lonitzer (1528-1586), elle réunit les compositions en vers de Filippo Strozzi, du cardinal Adrien Castellesi, de Gratius, de Nemesianus et de Darcius. L’ouvrage est orné de 40 figures de Jost Amman gravées sur bois à mi-page. Ces belles images de chasse – et surtout de chasse à courre – sont accompagnées d’un titre et d’un quatrain de commentaire, en latin et en allemand gothique. « C’est une des plus jolies suites d’estampes cynégétiques du XVIe siècle », écrit Thiébaud, qui ajoute : « elle est fort rare ». D’après le rédacteur du catalogue Bartel, cette suite, telle qu’elle a été insérée dans l’anthologie de Lonitzer, serait le second tirage des bois dans le format in-4, le premier ayant été mis en vente un peu plus tôt la même année, sans les poèmes et avec un titre différent (Kunstliche wolgerissene new figuren). Par ailleurs, dans un avis au lecteur daté d’avril 1582, Sigismund Feyerabend affirme avoir déjà employé ces bois (ou une partie d’entre eux) dans un ouvrage de plus grand format imprimé la même année : il s’agit du volume in-folio intitulé Neuw jag und weydwerk-buch (cf. Souhart et Schwerdt, et infra, lot 74). Provenance : Philip Yorke, baron puis duc de Hardwicke (1690-1764), célèbre juriste, avocat et homme politique anglais, confident du duc de Newcastle, premier ministre dans les années 1754, 1756 et 1757-1762 (ex-libris gravé et armorié). Références : Thiébaud, 745-746. – Cat. Bartel, 1889, n° 393 (voir aussi n° 60). – Schwerdt, I, 31 (exemplaire Beckford). – Souhart, 308.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
05.10.2016
Sotheby's
Paris