Auktionsarchiv: Los-Nr. 263

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 335 $ - 447 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 263

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 335 $ - 447 $
Zuschlagspreis:

LONGUS. Pastoralium de Daphnide et Chloë libri quatuor, græce et latine. Lutetiæ Parisiorum [Amsterdam], in gratiam curiosorum, 1754. In-4, vélin rigide ivoire, double encadrement de filets, fleurons aux angles et grand médaillon central estampés à froid, dos orné de filets à froid, tranches mouchetées (Reliure hollandaise de l'époque). Belle et rare édition grecque de la pastorale de Longus, avec la traduction latine en regard. Elle n'a été tirée à 125 exemplaires, suivant Brunet. L'illustration reprend la suite des trente figures du Régent – un titre-frontispice de Coypel, vingt-huit figures d'après Philippe d'Orléans et la figure dite des « petits pieds » par Caylus – gravées sur cuivre par Benoît Audran, qui ont été, dans cette édition, retouchées et placées dans de beaux encadrements gravés par Simon Fokke Huit vignettes en-tête d’Eisen et huit culs-de-lampe de Cochin, gravés aussi par Fokke, complètent l'ornementation. Le texte est encadré d'une guirlande typographique. Très bel exemplaire en vélin estampé de l'époque, enrichi postérieurement de deux figures d'après Prud'hon. De la bibliothèque du marquis de Villeneuve-Trans (1827-1893), avec ex-libris (1878, n°187). Il aurait aussi appartenu au marquis de Queux de Saint-Hilaire (1837-1889), d'après une notice manuscrite sur le premier contreplat. Très légère mouillure en marge de quelques feuillets. Brunet, III, 1155 – Cohen, 652-653.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 263
17.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 263
17.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930