LONGUS. Daphnis et Chloé. Bourg-la-Reine, Paul-Émile Colin 1945. In-8, maroquin bordeaux à cadre, cuir incisé sur le premier plat, tête dorée, cadre intérieur orné d'une guirlande à froid, cœurs dorés aux angles, doublure de papier décoré, gardes de soie brochée rose, couverture et dos, étui (René Kieffer). Édition illustrée de 41 bois originaux, dont 4 à pleine page de Paul-Émile Colin Tirage à 183 exemplaires, celui-ci unique sur japon vergé ancien, le n°1, avec un dessin original signé au crayon (15 x 10 cm), repris en frontispice et 3 suites : une sur japon ancien, une sur vélin et une sur japon pelure. Reliure ornée d'un superbe cuir incisé de Paul-Émile Colin figurant deux hommes gravissant une falaise en bord de mer.