Longue chaîne giletière double à maille colonne épi en or jaune 18K (750/oo), agrémentée d'un coulant retenant un pendentif porte souvenir ancien ouvrant en or 18K (750/oo) avec verre intérieur, terminé de chaînettes (poids brut : 39 g) ; avec sa montre de col en or 18K (750/oo) à cadran rond à fond blanc, chiffres romains noirs, mouvement mécanique à remontoir. Diamètre du boîtier : 28 mm environ, la double cuvette en or jaune 18K (750/oo), le dos à décor floral. Poinçons "Tête de Cheval". Poids brut : 18,3 g.