Blumenstilleben mit Rosen, Margeriten und Mimosen. Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. 46,5 x 34,5 cm. Rechts unten signiert "P. de Longpre", sowie rechts oben numeriert "(2?)192". Ohne jegliche akademische Ausbildung erreichte Paul de Longpré schon bei seiner ersten Ausstellung auf dem Pariser Salon 1876 Bekanntheit mit seinen feinmalerischen Blumenstilleben. Als er bei einem Börsencrash fast sein gesamtes Vermögen verlor, wanderte er 1890 nach New York aus und etablierte sich dort erneut als gefragter Blumenmaler. Daeida Wilcox, die Frau von H. H. Wilcox, dem Gründer von Hollywood, war eine seiner großen Bewunderinnen und holte ihn 1899 nach Los Angeles, wo sie ihm ein eigenes Haus zur Verfügung stellte. Auf dem umliegenden Land legte Longpré einen weitläufigen Blumengarten an, den er "Le Roi de fleur" nannte und der sich schnell zu einer Touristenattraktion entwickelte.