Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

Longines-Taschenuhr

Aufrufpreis
950 €
ca. 1.011 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

Longines-Taschenuhr

Aufrufpreis
950 €
ca. 1.011 $
Zuschlagspreis:

Longines-Taschenuhr
Anfang 20. Jahrhundert, Handaufzug, Emaille-Zifferblatt mit arabischen Ziffern, 30-Minuten-Chronograph, Stoppfunktion über Schaltrad und Drückerkrone, kleine Sekunde, Gehäuse-Nr. 2964038 | Werk-Nr. 1973N, Gehäuse 750 Gelbgold, punziert, Durchmesser 55 mm, Gesamtgewicht ca. 90,2 g, Funktion gangbar, geprüft, Zustand gut, Gehäuse AC monogrammiert, Zustand und Funktionalität durch unseren Uhrmachermeister geprüft

Longines pocket watch
early 20th century, manual winding, enamel dial with Arabic numerals, 30-minute chronograph, stop function via ratchet wheel and pusher crown, small seconds, case no. 2964038 | movement no. 1973N, 750 yellow gold case, hallmarked, diameter 55 mm, total weight approx. 90.2 g, functional, tested, condition good, case AC monogrammed, condition and functionality tested by our master watchmaker

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
01.12.2023, 16:30
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

Longines-Taschenuhr

Longines pocket watch

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
01.12.2023, 16:30
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735