Diese Damenuhr von Longines wurde um 1960 in der Schweiz hergestellt. Die Uhr verfügt über ein Handaufzugswerk Kaliber 410 mit 17 Steinen und zeigt Stunde und Minute an. Das silberne Zifferblatt ist mit goldenen Zeigern versehen. Gehäuse, Armband und Klappschließe sind aus 18-karätigem Gelbgold gefertigt; die Krone aus vergoldetem Edelstahl. Das Gehäuse hat die Nummer 7479 1 442; das Werk die Nummer 12723242. Der Gehäusedurchmesser ist 18 mm. Die Höhe beläuft sich auf 7 mm. Das Armband ist 15 cm lang. Die Uhr wiegt insgesamt 23 Gramm. Die Uhr befindet sich in einem guten Zustand mit leichten Gebrauchsspuren. Im Kurzzeittest war die Uhr voll funktionstüchtig. Keine Garantie auf Ganggenauigkeit und -dauer. Das Zifferblatt der Uhr ist leicht beschädigt. Die Uhr wird mit der Originalbox versendet. Sollte dieses Lot Elemente von artenschutzrechtlich nicht frei handelbaren Gütern enthalten, werden diese nicht mitgeliefert. Dies gilt nur für potentielle Käufer außerhalb der EU, wenn kein Artenschutz Zertifikat vorhanden ist. Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben