LONG SABRE D’OFFICIER SUPERIEUR DE CAVALERIE LEGERE. Poignée en ébène finement quadrillé et décoré au trait. Monture en laiton doré, gravé et ciselé. Calotte à courte queue gravée de feuillages. Garde à une branche ciselée en ronde bosse d’une fleur et de feuillages, à deux oreillons en navette à décor de palmettes et quillon droit se terminant en tête de lion. Longue lame à dos plat, contre tranchant et pans creux, gravée au tiers de trophées, rinceaux feuillagés et d’un cor. Riche fourreau en laiton orné de trois cartouches en ronde bosse à décor de trophée d’armes et de masques de lion, à deux bracelets et deux anneaux de suspente. Dos orné de frises de palmettes en suite. Dard en laiton. B.E d’usage (petite et ancienne réparation au fourreau). Epoque Directoire – Ier Empire.