Long Pistolet à silex du XVIIe siècle, de fabrication française de « AYMAR à GRENOBLE » Maître armurier de 1656/1686 (Ref Jarlier), garniture en fer, crosse en noyer teinté façon ronce, enture au fût avant restauré, mais extrêmement rare dans sa bonne longueur de canon, arme très épurée, mais très élégante. Beaucoup de ces pistolets furent raccourcis au XVIIIe siècle pour être à la mode du moment !! Longueur totale : 49 cm Bonne restauration d'entretien, en très bon état.