Long pistolet à silex à l’oriental de récompense, de fort calibre, 50 mm environ. Canon rond, à pans, au tonnerre décoré d’argent, poinçonné et matriculé. Platine signée «Manceaux à Paris» et chien col de cygne ciselé de rinceaux feuillagés. Bassinet en fer à pare-étincelles. Importantes garnitures en argent, poinçonnées, à décor repoussé de fleurs, bouquets et rinceaux. Monture en noyer. Crosse à long fût avec pièce de pouce. Baguette en fer. Longueur : 45 cm A.B.E. (une oreille de pommeau postérieure, baguette postérieure). Vers 1830 / 1850. Ces pistolets étaient souvent offerts en récompense par le Roi Louis-Philippe aux chefs de tribu qui se ralliaient à la France.