LONDONDERRY (Stewart Robert 2e Marquis de). Document signé "Londonderry", 2 pp. in-folio signées par le Comte de LONDONDERRY, "Vicomte CASTELREAGH, Chevalier du très noble ordre de la Jarretière, Conseiller de Sa Majesté Britannique en Son Conseil Privé et Son Principal Secrétaire d'Etat ayant le Département des Affaires étrangères, &c. &c. &c." ; laisser-passer accordé au Lieutenant Morris, officier anglais, "avec ses hardes et bagages", donné à Downing Street le 29 octobre 1821, sur papier aux armes anglaises gravées "Honi Soit qui mal y pense" ; au verso, cachets et signatures, de lieux et communes traversés en France par l’officier anglais : Boulogne, Calais, Abbeville, Orléans, Sully sur Loire, Ambassade britannique etc… Robert Stewart 2e marquis de Londonderry (1769-1822), plus connu sous le nom de lord Castlereagh ou viscount Castlereagh (1769-1822), était diplomate britannique. Nommé secrétaire d'Etat à la Guerre et aux colonies en 1807 puis gouverneur de l'Irlande, il devint secrétaire d'Etat aux affaires étrangères en 1812 et contribua en 1813 et 1814 à soulever l'Europe contre la France de Napoléon Ier en négociant la quadruple alliance avec l'Autriche, la Russie et la Prusse. Après la chute de Napoléon, il fut chargé de représenter la couronne britannique au Congrès de Vienne. Sa grande impopularité causée par la fermeté de sa politique intérieure le mena en partie au suicide en 1822.