LOMBARDS en ITALIE, Principauté de Bénévent : Sicard (832-839) Solidus d'électrum. 3,80 g. Son buste couronné de face. R/ S-I. Croix potencée posée sur deux degrés. CNI XVIII/173-4, n°1 ss. MEC I/118. Rare et recherché. TTB à superbe. Provenance : achat en 1981.