Lombardischer Meister des 16. Jahrhunderts Heiliger Bernhardin von Siena Öl auf Holz. 132,5 x 48,5 cm. Hermann Voss, 9.7.1950 (als Alvise Vivarini . Antonio Morassi, undatiert (als Alvise Vivarini . Provenienz Privatsammlung Italien. Die ursprüngliche Zuschreibung an Alvise Vivarini wurde jüngst aufgehoben, stattdessen ist das Werk einem lombardischen Maler des 16. Jahrhunderts zuzuordnen.