Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Lombard (Léandre-Moïse)

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 168 $ - 280 $
Zuschlagspreis:
249 €
ca. 279 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Lombard (Léandre-Moïse)

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 168 $ - 280 $
Zuschlagspreis:
249 €
ca. 279 $

Le Cuisinier et le Médecin et le Médecin et le Cuisinier ou le Cuisinier médecin et le Médecin cuisinier ou l'art de conserver ou de rétablir sa santé par un alimentation convenable [...] Livre de cuisine, d'économie domestique et d'hygiène alimentaire [...] par une société de médecins, de chimistes, de cuisiniers et d'officiers de bouche, sous la direction de Mr L. M. Lombard. Paris, Curmer, 1855; in-8, demi veau havane, dos lisse à faux nerfs et titre dorés (reliure du XXe s.); XIX, 239, 368, 32 pp. de Guide des consommateurs sur papier jaune, frontispice et titre illustré lithographiés. Édition originale, mention de deuxième tirage, probablement fictive; le frontispice signé Pauquet représente un cuisinier serrant la main d'un médecin; le titre gravé et illustré d'un amoncellement de victuailles de toutes espèces et des banderolles portent, à droite les noms des grands médecins (Hippocrate, Gallien, Cabanis, Tissot, etc. ) et à gauche, celui des grands cuisiniers ou gastronomes (Apicius, Lucullus, Vatel, Careme, Brillat-Savarin, Grimod de Lareynière, etc. ). La préface est signée de l'Editeur. Le livre est divisé en deux grandes parties: la première traite du régime à suivre et des conseils de bonne santé et la seconde, sur deux colonnes, est un livre de cuisine pratique agrémenté de vignette gravées sur bois. En fin d'ouvrage, un «Guide des consommateurs», imprimé sur papier jaune, est en réalité un rassemblement d'annonces et de réclames. (Vicaire-534). Très bel exemplaire, ce qui n'est pas fréquent

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
22.06.2016
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
22.06.2016
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431