[LOMBARD DE LANGRES (Vincent)]. Les Amours de Mars et de Vénus. Poëme. À Coccuxopolis [Paris], s.n., 1796. In-16, demi-veau cerise, dos lisse orné, tranches lisses (Reliure du XIXe siècle). Édition originale, ornée d'un frontispice dans le genre de Regnault non signalé par Gay. Ce petit poème burlesque et assez gaillard relatant l'épisode des filets de Vulcain, et écrit sur ce ton sans-gêne si fort à la mode dans le XVIIIe siècle (Gay) est attribué à Vincent Lombard de Langres (vers 1765-1830), magistrat, diplomate et écrivain français. Exemplaire de Pierre Louÿs (1927, III, n°2346), avec cachet ex-libris. Petite mouillure au coin du frontispice. Gay-Lemonnyer, I, 148-149.