Auktionsarchiv: Los-Nr. 631

[LOLI]. Madonna del Cardellino con Gesù Bambino e San Giovannino

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 518 $ - 622 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 631

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 518 $ - 622 $
Zuschlagspreis:

[LOLI]. Madonna del Cardellino con Gesù Bambino e San Giovannino. [LOLI, Lorenzo]. Madonna del Cardellino con Gesù Bambino e San Giovannino. XVIII sec. Acquaforte. 182x135 mm. Margini. Carta vergellata. Iscrizioni: nell’inciso in basso a sinistra “G. Renus. In”. Buono stato di conservazione. Rarissima stampa, incisa in controparte alla maniera di Lorenzo Loli Presso i Musei Civici di Monza la stampa corrispondente, con misure leggermente diverse. Lorenzo Loli Bologna 1612 ca. – 1691, pittore e incisore, fu allievo di Guido Reni e di Giovanni Andrea Sirani dai quali spesso ha desunto i soggetti delle sue incisioni. Più noto come incisore che come pittore segue i modi classicisti del maestro Guido Reni adottando un segno chiaro e sciolto; è oggi considerato uno dei protagonisti del panorama grafico bolognese di pieno Seicento. Cfr. https://www.lombardiabeniculturali.it/stampe/schede/CM020-02892/.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 631
01.12.2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 631
01.12.2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317