Lohmeyer, Julius & Wislicenus, Georg Auf weiter Fahrt - Selbsterlebnisse zur See und zu Lande - Deutsche Marine- und Kolonialbibliothek, Leipzig, Dieterich/Weicher, 1901-07, 5 Bde., je mit zahlr. Abb., je Oktav. Stärkere Altersspuren, part. besch., Stempel, Eintragungen und fleckig.