Löwenwappen mit dem Hahn
Kupferstich um 1503 18,5x11,9 cm, Blattgrösse Werkverzeichnisse Schoch/Mende/Scherbaum 35/b (v. g) Meder 97/b (v. g) Zustand Ausgezeichneter, tiefschwarzer, noch leicht gratiger Druck. Auf Bütten, mit Wasserzeichen. "Krüglein", Meder Wz. 158, wie von den Autoren für die b-Variante gewünscht. Mit voll sichtbarer Einfassungslinie und schmalem Papierrändchen darum herum. Vorzüglich in der Erhaltung Erläuterungen Dürers erster Wappenstich, eine Meisterleistung in der Darstellung der Heraldik
Löwenwappen mit dem Hahn