Leicht gekrümmte, vernickelte Rückenklinge (Altreparatur an der Spitze). Vernickeltes eisernes Bügelgefäß, am Griffbügel außen das reliefierte sächsische Wappen unter Krone, Fischhauthilze, Drahtwicklung. Brünierte Stahlscheide (berieben, Dellen) mit einem starren Tragering. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Gesamtlänge 99 cm. Vgl. Hilbert, Blankwaffen aus drei Jahrhunderten, S. 87, 88. Provenienz: Sammlung Gerhard Lengelsen Zustand: II