Auktionsarchiv: Los-Nr. 0409

L'oeuvre complet de Rembrandt. Catalogue

Schätzpreis
50 € - 75 €
ca. 68 $ - 102 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 109 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0409

Schätzpreis
50 € - 75 €
ca. 68 $ - 102 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 109 $

L'oeuvre complet de Rembrandt. Catalogue raisonné de toutes les eaux-fortes du maître et de ses peintures, orné de bois gravés et de 40 eaux-fortes tirées à part et rapportées dans le texte. P., L. Guérin, s.d. (1859-1861), 2 vol. 8°, 392, 472 p. + plus. ff. quadrillés vierges, demi-chagrin bordeaux de l'époque, dos à 4 faux nerfs, titres et tomaisons dorés, lég. rouss. La valeur de Charles Blanc comme écrivain d'art et son influence comme critique sont considérables. Frère de Louis Blanc, il fut rédacteur en chef de la Gazette des Beaux-Arts, membre de l'Académie des Beaux-Arts en 1868 et membre de l'Académie française en 1876. Il fut également professeur d'esthétique et d'histoire de l'art au Collège de France de 1878 à 1882.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0409
21.02.2014
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0409
21.02.2014
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605