Loetz Glasvase (20. Jahrhundert), Entw.: Powolny, Michael (1871 - 1954), rot überfangene Glasmasse mit 2 blauen Henkeln u. spiralförmig aufgelegten Glasfäden, H. ca. 10,5 cm, Gebrauchsspuren, 1 Henkel leicht bestoßen.