Loehr Patent Perpétual, Taschenuhr mit automatischem Aufzug, glattes, vernickeltes Gehäuse (teils berieben), Emailzifferblat t mit römischen Zahlen, kleine Sekunde, gebläute Zeiger, vergoldetes Werk mit Zylindergang mit Selbstaufzug über Pendelmasse und Schlüsselaufzug, Ringunruh mit Flachspirale, um 1880, intakt (9160), D = 48 mm