Löffler-Mörser mit Delfinhenkeln Bronzeguss mit schokoladenbrauner schimmernder Patina. Zylindrisch, über betonter unterer Wandung und gekehlter Basis. Ausgestellter, getreppter Rand. Um die Wandungsmitte gestufte Profilbänder. Zwei fein ziselierte und durchbrochene, plastische Delfinhenkel. H 21, D 20,4 cm. Gewicht ca. 11,4 kg. Innsbruck, Werkstatt Löffler, zugeschrieben, 16. Jh.Peter Löffler (um 1468 - um 1530), genannt Laminger oder Laiminger, schuf außer zahlreichen Kirchenglocken auch Geschütze und Büchsen für das Heer Kaiser Maximilians I. Er goss die erste große Bronzestatue für die Innsbrucker Hofkirche. Sein Sohn und "Stückgießer" Gregor setzte seine Arbeit daran fort.